Статьи по компрессорной тематике



Взаимосвязь единиц давления

Статья рассказывает о давлении - одном из главных энергетических параметров пневматических и гидравлических машин. Изучение и количественное измерение давления привело к появлению нескольких единиц измерения, между которыми установились определенные соотношения.

Читать далее

Винтовые и поршневые компрессоры. Сравнение в графиках

Винтовые компрессоры ограничены по давлению, не могут развивать такое высокое давление, как поршневые. Однако они обладают большей производительностью и меньшей пульсацией давления. Про другие различия в нашей статье.

Читать далее

Рекомендации к первому пуску винтовой электрокомпрессорной установки

В статье рассматриваются рекомендации к первому запуску винтовой электрокомпрессорной установки мощностью менее 75 кВт, включая проверку электрического и пневматического подключения, заземления и уровня компрессорного масла.

Читать далее

Энергия воздуха в древние времена

Использование воздуха в промышленности - от древности до сегодняшних дней. Статья рассказывает о древних пневматических двигателях, таких как ветряные мельницы, а также о первых механизмах, использующих энергию расширяющегося воздуха, например, для открывания ворот храма.

Читать далее

Функции компрессорного масла

Сегодня широкое распространение получили винтовые маслозаполненные компрессоры, в которых сжатие воздуха (в общем случае – газа) происходит в смеси с маслом.

Читать далее

Расчет производительности компрессора при стандартных условиях

В соответствие с ГОСТ 2939-63 «Газы. Условия для определения объема» все производители и поставщики компрессорной техники, работающие на территории нашей страны, обязаны указывать производительность компрессорных установок и станций.

Читать далее

Нормальные и стандартные условия. В чем разница?

В технике при характеристике состояния воздуха (в общем случае – газа) употребляются формулировки «нормальные условия», «нормальный кубометр», «стандартные условия» и т.д.

Читать далее

Расчет минимального объема ресивера

Ресивер (от англ.  receiver – накопитель) первоначально был предназначен для сглаживания пульсаций давления при производстве сжатого воздуха поршневыми компрессорами.

Читать далее

Температура точки росы под давлением

При характеристике воздуха часто применяется параметр «относительная влажность». Он представляет собой отношение количества влаги, которая содержится в воздухе на момент измерения, к количеству, которое воздух может максимально удерживать при данной температуре.

Читать далее

Основные контролируемые температуры компрессорной установки

Сегодня подавляющие большинство производителей компрессорной техники предусматривают различные защиты компрессорной установки от перегрева, отключающие установку или запрещающие ее запуск при Несоответствии температуры наиболее ответственных узлов.

Читать далее