На базе «ЧКЗ-Инструмент» создадут новый кластер инструментальной промышленности

Создание кластера инструментальной промышленности обсуждалось на совещании, прошедшем по инициативе областного Минпрома и регионального Фонда развития промышленности на площадке ООО «ЧКЗ-Инструмент».

Новое объединение будет специализироваться на производстве металлорежущего инструмента – твердосплавных стержней, сверл, фрез, машинных и ручных твердосплавных разверток. Продукция в первую очередь предназначена для нужд ОПК и гражданского машиностроения. Сейчас 88% такой продукции закупается в азиатских и европейских странах. 

«В таких обстоятельствах создание кластера инструментальной промышленности, особенно в таком индустриально продвинутом регионе, как наш, актуально как никогда. Он поможет удовлетворить нарастающий в стране спрос и сделать Челябинскую область сильнейшим игроком на этом рынке. Якорным предприятием кластера выбран «ЧКЗ-Инструмент», поскольку это предприятие при поддержке федерального ФРП уже реализует серьёзнейший проект по производству специальных стержней и твердосплавных инструментов», – отметил глава челябинского Минпрома Павел Рыжий.

С помощью льготного займа в 556,4 млн рублей, полученного в ФРП по программе «Приоритетные проекты», «ЧКЗ-ИНСТРУМЕНТ» запускает в Челябинске инновационное высокотехнологичное производство полного цикла – от закупа российского вольфрамового порошка до выпуска высокоточного инструмента с нанесением специальных покрытий. Общая сумма инвестиционного проекта – 708,4 млн рублей. Новое производство будет основано на самой современной технологии с применением вакуумно-ионных установок, печей с программным управлением и пяти координатных обрабатывающих центров.

В появлении нового кластера уже заинтересованы ряд крупных промышленных предприятий Южного Урала. Среди его потенциальных участников называются ООО «РТС», «Челябинский инструментальный завод», компании «УралСпецСталь» и «ПромАрсенал», а также три предприятия «Росатома»: ФГУП «Приборостроительный завод», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» и ПО «Маяк». В Минпроме добавили, что участники кластера смогут воспользоваться широким спектром мер господдержки.

«Если хочешь гарантированно достичь какой-то цели, окружи себя людьми с похожими интересами. В совещании приняли участие как раз такие люди, объединённые общей целью. Мы очень признательны руководителям областных Минпрома и ФРП за то, что собрали их вместе на нашей площадке. Дискуссия оказалась очень живой и интересной. Каждый отметил значимость системной и организованной работы. Представители как образовательной и научной сферы, так и производители, промышленники, которые используют инструмент, и торгующие организации - все высказались за необходимость возрождения отечественной инструментальной отрасли и создание профильного кластера», – подводит итоги встречи исполнительный директор ООО «ЧКЗ-Инструмент» Дмитрий Патрушев.

Источник: frp74.ru
 

Мы предлагаем компрессорное оборудование и сервисное обслуживание во всех регионах России и странах СНГ

Грамотные специалисты ответят на все ваши вопросы.
Выберите, что вас интересует:
девушка