Рекомендации к первому пуску винтовой электрокомпрессорной установки

После приобретения винтовой компрессорной установки необходимо произвести ее первый запуск на месте эксплуатации. Для установок мощностью свыше 75 кВт осуществлять самостоятельный запуск потребитель, как правило, опасается. Менее мощные установки, в целях снижения затрат на пусконаладочные работы, предлагаемые заводомизготовителем или сервисными организациями, потребитель нередко запускает самостоятельно. Рассмотрим основные рекомендации для самостоятельного запуска.

1. Ознакомиться с руководством по эксплуатации. Помимо общих указаний к первому пуску, в нем могут быть указаны специфические требования, рекомендации, приведена особая последовательность действий, отличающаяся от общепринятой.

2. Проверить электрическое подключение. Убедитесь, что силовой кабель подключен к главному автомату компрессорной установки через специальный ввод, не подвергнут перегибам, изломам, исключена вероятность его повреждения или перекусывания при открытии дверей, проезде транспортных механизмов и т.п. Если кабель приходится прокладывать через проход (проезд), над ним необходимо установить порог (переезд), предотвращающий любое соприкосновение с кабелем. Не допускается подвергать силовой кабель каким-либо механическим воздействиям, перемещениям во время работы. Также удостоверьтесь, что сечение кабеля соответствует указанному в руководстве по эксплуатации.

3. Проверить заземление. Убедитесь, что к компрессорной установке подключен заземляющий провод. Как правило, место подключения отмечено специальным символом «Заземление». Другой конец провода подключается к контуру заземления в помещении.

4. Проверить пневматическое подключение. Убедитесь, что трубопроводы надежно затянуты, не подвергнуты перегибам, изломам. На выходе компрессорной установки рекомендуется установить шаровой кран: при необходимости можно будет отключить установку (для ремонта, обслуживания и т.п.), закрыв кран и не сбрасывая давление из сети.

5. Проверить уровень компрессорного масла. Убедитесь, что уровень масла в маслобаке компрессорной установки находится на соответствующей отметке. Возможны 3 характерных способа контроля:

  • если уровень отслеживается датчиком, проконтролируйте его показания на блоке управления компрессором, дополнительно проконтролируйте его по п. б) или в);
  • если уровень отслеживается в прозрачной трубке, убедитесь, что мениск находится между отметками «максимум» и «минимум», которые должны быть нанесены на самой трубке или корпусе маслобака;
  • если уровень отслеживается по смотровому окошку (глазку), убедитесь, что мениск виден в смотровое окошко.

Следует помнить, что перелив масла также наносит вред компрессорной установке, как и недолив.

6. Проверить вращения вала вручную. Убедитесь, что вал компрессора может быть повернут вручную, для чего поверните шкив или полумуфту компрессора на 1 – 2 оборота в направлении, указанном стрелкой на корпусе компрессора. 
На время проверки следует исключить возможность запуска компрессорной установки, для чего следует нажать кнопку «Аварийная остановка» или полностью отключить ее от электропитания.

7. Проверить направление вращения вала компрессора. Противоположное вращения вала возникает из-за неверной последовательности подключения фаз силового кабеля. Убедитесь, что компрессор вращается в направлении, указанном стрелкой, которая нанесена на корпусе компрессора и может дублироваться на корпусе двигателя. Для этого запустите установку и незамедлительно нажмите кнопку «Аварийная остановка». При этом необходимо следить за направлением, в котором начался вращаться вал, что можно сделать 3 способами:

  • по крыльчатке вентилятора двигателя; 
  • по шкиву, если привод компрессора выполнен через ременную передачу;
  • по полумуфте или упругому элементу, если привод выполнен через муфту.

Проверку направления вращения рекомендуется проводить вдвоем. Один человек запускает и останавливает установку, второй внимательно следит за направлением вращения. Важно, что после остановки компрессор может провернуться в обратном направлении на 1 – 2 оборота. Это может привести к неверному определению направления вращения, поэтому направление следует отслеживать в момент пуска, а не при остановке. Если возникают сомнения в правильности вращения, проверку следует повторить.

Сегодня многие компрессорные установки снабжены реле контроля фаз, которое не позволяет произвести запуск, если фазы подключены в неправильной последовательности. Однако при первом пуске все же следует убедиться в правильном вращении самостоятельно. Пренебрежение этой простой проверкой может привести к выходу из строя установки в первые секунды ее работы.

Теперь компрессорная установка готова к запуску в работу. В первые часы эксплуатации контролируйте конечное давление, уровень масла и температуру масловоздушной смеси. Допускаемые значения и дополнительные действия указываются в руководстве по эксплуатации. Всегда держите его под рукой.