Происхождение термина «шестерня»

Шестеренные компрессоры и насосы являются наиболее простыми по конструкции и сбалансированными машинами. Это достигается благодаря наличию в качающем узле только двух вращающихся деталей – шестерен.

Шестеренный компрессор с шестернями Рутса Шестеренный насос с внутренним зацеплением
Шестеренный компрессор с внешним зацеплением и шестеренный насос с внутренним зацеплением.

Как и многие другие отраслевые термины, «шестерня» берет начало из разговорного, бытового языка. Есть несколько версий его возникновения. По одной из них, в основе термина лежит слово «шест» как синоним слов «рычаг», «усилитель», «преобразователь». По другой версии, за основу взято слово «шестипер» – название одного из видов булавы, которая служила в старые времена оружием, а позже – символом власти.

Историки и археологи свидетельствуют, что булава как ударный вид оружия с тяжелой шарообразной или грушевидной головкой появилась в период неолита, т.е. в период нового каменного века (ок. 8–3 тыс. лет до н.э.). Если говорить об античном мире, то булава спросом не пользовалась. В XII веке это оружие добралось до Европы, а в XIII–XIV веках применялось на Руси. С появлением лат шарообразная головка булавы стала почти бесполезной против воина в доспехах. Ее разрушительную силу удара начали повышать с XIV века с помощью выпиливания или приваривания металлических ребер, пластин, перьев, зубьев (до двух десятков). Древнерусское название такого холодного оружия ударно-раздробляющего действия – пернаг (пернат). Большое распространение в более поздние времена получила разновидность пернага с шестью перьями, называемая шестипером, в основном, использовавшаяся для нанесения оглушающих ударов сверху пешему воину по шлему (так появился глагол «ошеломить»). Внешнее сходство шестипера с ведущим валом-шестернею очевидно.

Булава-шестипер
Булава-шестипер

В технике применяется синоним «шестерни» – «зубчатое колесо». Как правило, зубчатым колесом называют большее или самое большое колесо в передаче, шестерней – меньшее.

Существует не только геометрическое сходство зубьев шестерни с зубьями шестипера, но и функциональное. Зубья шестерни, как и зубы человека, входят в зацепление, удерживая, перекусывая и продвигая некоторую рабочую среду: для компрессора – газ, для насоса – жидкость, для человека – пищу.

В современных компрессорах и насосах применяются шестерни одинакового или близкого размера, поэтому термин «зубчатое колесо» практически не используется, и машины называются шестеренными.