Причины превышения температуры масловоздушной смеси

Процесс сжатия воздуха в компрессоре всегда сопровождается значительным выделением тепла, которое составляет около 50…60% от мощности, подводимой к приводному двигателю. Поэтому система охлаждения является одной из важнейших систем, обеспечивающих как надежную и долговечную работу компрессорной установки, так и стабильность технологического процесса на производстве. 

Сегодня подавляющие большинство производителей компрессорной техники предусматривают различные защиты компрессорной установки от перегрева, как правило, отключающие установку при превышении температуры.  Для маслозаполненной компрессорной установки важнейшим параметром, характеризующим ее температурный режим, служит температура масловоздушной смеси, измеряемая, как правило, непосредственно на выходе из компрессора. Она отслеживается постоянно, при приближении к недопустимому значению формируется сообщение оператору о превышении, а при достижении максимально допустимого значения автоматически отключается компрессорная установка. 

К основным причинам перегрева компрессорной установки по температуре масловоздушной смеси относятся следующие:

1. Неверное размещение 

Отдаленность окон всасывания затрудняет подвод основного объема воздуха, необходимого для системы охлаждения. Ситуацию усугубляет оборудование, установленное на пути следования воздушного потока. Штатный вентилятор компрессорной установки в этом случае может не обеспечивать требуемый воздушный поток через охладитель, а если оборудование является источником тепла (например, другая компрессорная установка, осушитель с горячей регенерацией, подогреватель сжатого воздуха и т.п.), то к системе охлаждения будет поступать подогретый поток воздуха. 

Проблема решается перемещением компрессорной установки ближе к окнам всасывания или, наоборот, организацией дополнительных окон вблизи установки. 

2. Негерметичность воздуховодов 

Обратный ток сбрасываемого горячего воздуха с охладителя через неплотные соединения воздуховодов так же выводит компрессорную установку на нерасчетный температурный режим. Кроме того, если всасывание воздуха самим компрессором происходит из помещения, это только повышает вероятность перегрева. Для большинства общепромышленных компрессорных установок температура в помещении не должна превышать +35 °С.

Проблема решается обследованием воздуховодов и их тщательной герметизацией. При выборе герметизирующего материала следует учесть, что стенки воздуховодов могут нагреваться до +80…+90 °С. 

3. Засорение охладителя

Многие охладители сегодня имеют оребрение каналов в виде частых тонких пластинок, что повышает их теплоотдачу, но приводит к постепенному засорению зазоров между пластинками. Этому во многом способствует работа вентилятора, затягивающего пыль в зазоры. Из-за снижения проходного сечения теплоотдача охладителя снижается, система охлаждения включается чаще или не отключается вообще и постепенно перестает эффективно выполнять свою функцию.

Проблема решается тщательной продувкой оребрения охладителя, а в крайних случаях – промывкой водой. В руководствах по эксплуатации компрессопрной установки в разделе технического обслуживания приводятся подробные инструкции по очистке охладителя.