Основные обслуживаемые узлы винтовой электрокомпрессорной установки

Регламентированное (планово-предупредительное) техническое обслуживание однотипных винтовых маслозаполненных электрокомпрессорных установок может отличаться в зависимости от производителя. Однако ряд основных узлов и элементов обслуживается в обязательном порядке. Рассмотрим их перечень и предпочтительные интервалы замены для применения для общетепромышленного применения.

  1. Фильтр масляный и масло компрессорное меняются одновременно. Ресурс синтетического масла в отдельных случаях может достигать 8000 ч, однако определяющее влияние на него оказывает режим работы установки, поэтому большинство производителей рекомендуют заменять масло и фильтр каждые 4000 ч и не реже 1 раза в год. При этом доливка масла в процессе эксплуатации установки не увеличивает срок его смены.
  2. Сепаратор меняется каждые 8000 ч. Несмотря на то, что принцип его работы схож с фильтром, он находится под меньшей нагрузкой загрязнениями, фильтруя только масло от воздуха, поэтому срок его смены больше, чем у фильтра.
  3. Фильтр воздушный меняется по датчику засоренности, которым снабжено большинство компрессорных установок. Он оценивает перепад давления и подает сигнал блоку управления компрессором, который выдает сообщение о необходимости замены воздушного фильтра. Если датчик в компрессорной установке не предусмотрен, фильтр меняется каждые 4000 ч, но не реже 1 раза в год.
  4. Клапан предохранительный меняется целиком каждые 8000 ч. Применять для обслуживания ремонтные комплекты (седло, запорный элемент, пружина), запрещено, т.к. после такого обслуживания невозможно гарантировать точную настройку давления срабатывания. Предохранительный клапан является важнейшим и самым надежным элементом, защищающим компрессорную установку от разрушения давлением, и должен приобретаться с паспортом (свидетельством) о настройке.
  5. Ремни приводные меняются каждые 8000 ч. Также рекомендуется во время эксплуатации проверять их силу натяжения, особенно если установка запускается и останавливается достаточно часто (от 7…10 раз в час). Аналогичные сроки установлены для упругих элементов муфт в компрессорных установках с прямым приводом.
  6. Протяжка электроконтактов осуществляется через 4000 ч, но не реже 1 раза в год и имеет очень важное значение, т.к. вибрация, создаваемая при работе компрессорной установки, может ослаблять затяжку резьбовых электросоединений. Ослабление электроконтакта приводит к перегреву соединения, искрению, а в худшем случае – к возгоранию.

Следует помнить, что регламентированное техническое обслуживание предназначено для предотвращения преждевременного износа ответственных, дорогостоящих узлов и деталей компрессорной установки, поэтому его содержание и периодичность во многом определяются условиями эксплуатации. Если они значительно отличаются от общепромышленных, например, по содержанию пыли в окружающем воздухе, температурному режиму, возможностью перегрузок по давлению и температуре и т.д., техническое обслуживание должно быть обязательно скорректировано и согласовано между предприятием-изготовителем и эксплуатирующей организацией.