Основные узлы винтовой компрессорной станции

Современная компрессорная станция – сложная техническая система, сов-мещающая в себе компрессорные установки, оборудование и микропроцессор-ные устройства управления, создающие в совокупности энергоэффективную, надежную машину, способную длительное время работать без участия человека. Рассмотрим перечень и назначение основных узлов компрессорной станции, по-строенной на базе винтовых маслозаполненных машин.

1. Система подачи и подготовки сжатого воздуха

Система предназначена для обеспечения точного соответствия производительности компрессорных установок текущему потреблению, исключающего перепроизводство сжатого воздуха. В зависимости от комбинации оборудования, подготавливает сжатый воздух с чистотой в соответствии с ГОСТ Р ИСО 8573 или ГОСТ 17433.

Установка компрессорная     Преобразование электрической энергии в энергию потока сжатого воздуха давлением до 1,5 МПа (до 2,5 МПа в специальных исполнениях).
Сепаратор циклонный     Удаление из сжатого воздуха капельного водомасляного конденсата до 99,9%, периодический сброс накопленного конденсата.
Фильтр частиц Удаление из сжатого воздуха механических примесей, продуктов износа и т.п., тонкость фильтрации 1…3 мкм.
Осушитель Тщательное удаление из сжатого воздуха влаги, обеспечение требуемой температуры точки росы: +7…+3 °С при использовании рефрижераторных; -20…-60 °С при использовании адсорбционных.
Доохладитель Дополнительное охлаждение сжатого воздуха перед подачей к системе подготовки (опционально)
Фильтр масла Удаление из сжатого воздуха остаточного масла и влаги до остаточной концентрации 0,01…0,001 мг/м3 (в зависимости от фильтрующего элемента), периодический сброс накопленного конденсата.
Воздухосборник Накопление и хранение сжатого воздуха, компенсация неравномерности потребления
Бак сбора конденсата Сбор сброшенного с сепараторов и фильтров водомаслянного конденсата, возможно разделение на воду и масло (опционально).

2. Система управления и измерений
Обеспечивает энергоэфффективную работу станции путем осуществления специально подобранных алгоритмов управления, ведет контроль сосотояния в реальном времени, протоколирование основных параметров работы и возника-ющих ошибок, сообщает о необходимости технического обслуживания, внештат-ных ситуациях и т.д.

Датчик давления Измеряет конечное давление на станции, передает сигнал в блок управления
Расходомер Измерение производительности станции, возможно измерение давления и температуры потока (опционально)
Вычислительный узел расхода Вычисление производительности станции, приведенной к стандартным условиям на всасывании (ГОСТ 2939-63) по результатам замеров температуры и давления окружающей среды и температуры и давления в месте установки расходомера (опционально)
Блок системы управления Управление станцией по полученным сигналам (данным) с блоков управления компрессорных установок, осушителей, датчиков давления и температуры, передача информации на верхний уровень (в операторскую)
Место оператора Отображение работы компрессорной станции и ее основных параметров в режиме реального времени, сигнализация об ошибках, неисправностях, удаленное управление станцией, в т.ч. в ручном режиме


3. Система рекуперации тепла
Обеспечивает экономию тепловой энергии централизованных систем обо-грева компрессорного и смежного помещений путем перераспределения тепла, сбрасываемого с компрессорных установок.

Жалюзи автоматические Регулирование потока горячего воздуха, поступающего от системы охлаждения компрессорной установки по сигналу с датчика температуры, установленного в помещении.
Теплообменник масло-вода Подогрев технической воды горячим компрессорным маслом, отводящим тепло от компрессорной установки