Компрессоры по ГОСТ

Продукция для широкого потребления, имеющая на этикетке гордую надпись «ГОСТ», всегда считалась самой качественной, лучшей. Однако с развитием рыночной экономики, сопровождающимся увеличением количества производителей и выходом на отечественный рынок иностранных конкурентов, ГОСТ существенно потеснили технические условия (ТУ) и европейские стандарты (ISO).

Сгущенка по ГОСТ

Из-за наплыва всевозможной продукции среди потребителей сложился стереотип, что ТУ не обеспечивает такого же качества, как ГОСТ или ISO, поэтому потребитель при выборе из двух одинаковых продуктов с большей долей вероятности отдавал предпочтение тому, что имел надпись ГОСТ. В конце концов это привело к тому, что недобросовестные производители стали использовать формулировку «сделано по ГОСТ» на этикетках в целях повышения конкурентоспособности продукции, однако номер стандарта не присваивали во избежание правовых разбирательств.

Что же с компрессорной техникой? Есть ли компрессоры и оборудование, соответствующее государственному стандарту?

КОМПРЕССОРОВ ПО ГОСТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, как и любой другой сложной техники. Этому есть 2 основные причины:

  1. Невозможно ограничить одним стандартом технические параметры, комплектацию технологию изготовления и другие параметры и процессы изготовления компрессорной техники, т.к. это лишит рынок добросовестной конкуренции.
  2. Компрессорная техника изготавливается с соблюдением множества государственных стандартов, из которых определить главный невозможно, а записать все на этикетке – не реально.  

АКВ-0,81-1 производства ЧКЗ для локомотива Ласточка

Тем не менее, ряд государственных стандартов содержит вполне конкретные требования к компрессорной технике. Как правило, такие стандарты инициируют и создают крупные отраслевые предприятия. Например, АО «Российские железные дороги» (РЖД), имея огромный опыт эксплуатации компрессорной техники, определило оптимальные требования к техническо-энергетическим параметрам, условиям и правилам эксплуатации, системам автоматизации, качеству сжатого воздуха и т.д., которые легли в основу ГОСТ 10393-2014 «Компрессоры, агрегаты компрессорные с электрическим приводом и установки компрессорные с электрическим приводом для железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия». Важно, что в данном случае технические условия закреплены в государственном стандарте и являются едиными и неизменными для всех производителей, что гарантирует надлежащее высокое качество продукции. Однако, надпись «ГОСТ-10393-2014» на шильдике или этикетке таких компрессоров так же является неправомерной, т.к. помимо указанного стандарта производители должны соблюдать еще, как минимум, около сотни стандартов, начиная от правил составления конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции.

Так, современный компрессор по ГОСТ – это компрессор по множеству ГОСТ, и чем большее количество учтено при его производстве, тем выше качество компрессора.