Классификация компрессоров

Классификация и определения даны на основе ГОСТ 28567-90 «Компрессоры. Термины и определения».

По развиваемому давлению
Низкого – компрессор с конечным давлением до 1,5 МПа.
Среднего – компрессор с конечным давлением от 1,5 до 10 МПа.
Высокого – компрессор с конечным давлением до от 10 до 100 МПа.
Сверхвысокого – компрессор с конечным давлением свыше 100 МПа.

По принципу действия
Объемного действия – компрессор, в котором рабочий процесс осуществляется в результате циклического изменения объемов рабочих камер.
Динамического действия – компрессор, в котором рабочий процесс осуществляется путем динамического воздействия на непрерывный поток сжимаемого газа.

По сжимаемой среде
Воздушный – компрессор для сжатия воздуха.
Газовый – компрессор для сжатия газа или смеси газов, кроме воздуха.

По составу оборудования
Компрессор – энергетическая машина для повышения давления и перемещения газов или их смесей (рабочей среды).
Не допускается: нагнетатель, воздуходувка, газодувка, эксгаустер.
Компрессорный агрегат – компрессор (или компрессоры) с приводом
Компрессорная установка – компрессорный агрегат с дополнительными системами, обеспечивающими его работу
Компрессорная станция – комплекс, включающий в себя одну или более компрессорных установок, здание, в котором они размещены, шасси, кузов, платформу, навес, систему управления и необходимое вспомогательное оборудование.

По мобильности
Стационарный – компрессор, местоположение которого при эксплуатации не меняется.
Передвижной – компрессор, смонтированный на самоходном, передвижном, переносном шасси или на передвижной, переносной платформе, раме, предназначенный для обслуживания объекта без дополнительных монтажных работ.
Переносной – передвижной компрессор, переносимый с одного места на другое без дополнительных монтажных работ.
Прицепной – передвижной компрессор, перемещаемый с одного места эксплуатации на другое путем буксировки транспортным средством.
Самоходный – передвижной компрессор, установленный на самоходном транспортном средстве, предназначенном для перемещения компрессора с одного места эксплуатации на другое.
Транспортный – компрессор, установленный на транспортном средстве и предназначенный для снабжения сжатым воздухом или газом данного транспортного средства.

По количеству ступеней сжатия
Одноступенчатый – компрессор, повышение давления газа в котором от начального значения до конечного достигается одной ступенью.
Многоступенчатый – компрессор, повышение давления газа в котором от начального значения до конечного достигается последовательным сжатием более чем в одной ступени.
Примечание: по количеству ступеней различают двухступенчатые, трехступенчатые и т.д. компрессоры.

По типу компрессоров объемного действия
Поршневой – компрессор объемного действия, в котором изменение объемов рабочих камер осуществляется поршнями, совершающими прямолинейное возвратно-поступательное движение.
Аксиально-поршневой – поршневой компрессор с механизмом движения, у которого ось вращения вала параллельна осям рабочих цилиндров или составляет с ними угол не более 45°.
Мембранный – компрессор объемного действия, в котором изменение объемов рабочих камер осуществляется циклически колеблющимися мембранами.
Роторный – компрессор объемного действия, в котором рабочие камеры образуются расточкой корпуса и размещенным в ней ротором (роторами), а изменение объемов рабочих камер происходит в результате вращения ротора (роторов).

По виду ротора
Винтовой – роторный компрессор, в котором рабочая камера образуется корпусом и винтообразными роторами, имеющими различные профили зубьев.
Шестеренчатый – роторный компрессор с двумя роторами, имеющими зубчатое сопряжение.
Не допускается: воздуходувка, газодувка, компрессор Рутса.
Пластинчатый – роторный компрессор, в цилиндрической расточке корпуса которого вращается эксцентрично установленный ротор, представляющий собой вал с установленными продольными подвижными в радиальном направлении или гибкими в окружном направлении пластинами.
Жидкостно-кольцевой – роторный компрессор, в цилиндрической расточке корпуса которого вращается эксцентрично установленный ротор, представляющий собой вал с неподвижно закрепленными на нем радиальными или загнутыми вперед лопатками, а зазор между концами лопаток и поверхностью расточки уплотняется с помощью жидкостного кольца, формирующегося при вращении ротора под действием его лопаток и центробежных сил.

По типу компрессоров динамического действия
Турбокомпрессор – компрессор динамического действия, в котором воздействие на поток сжимаемого газа осуществляется вращающимися решетками лопаток.
Струйный – компрессор динамического действия, в котором воздействие на поток сжимаемого газа осуществляется потоком с большой удельной энергией.
Радиальный – турбокомпрессор, в котором поток во вращающихся решетках лопаток в меридиональной плоскости имеет в основном радиальное направление.
Центробежный – радиальный компрессор, в котором поток во вращающихся решетках в меридиональной плоскости направлен от центра к периферии.
Центростремительный – радиальный компрессор, в котором поток во вращающихся решетках лопаток в меридиональной плоскости направлен от периферии к центру
Осевой – радиальный компрессор, в котором поток во вращающихся решетках лопаток в меридиональной плоскости имеет в основном осевое направление.
Вихревой – центробежный компрессор с многократной циркуляцией сжимаемого газа через решетку лопаток.