ЧКЗ вновь отреставрировал «Сторожевой катер» для «Сада Победы»

К майским праздникам Челябинский компрессорный завод обновил экспонат Музея военной техники парка «Сад Победы» – «Сторожевой катер».

Данный боевой катер входил в состав Днепровской военной флотилии второго формирования (1943—1945). После окончания Великой Отечественной войны местонахождение катера было неизвестно. Позднее он был найден поисковым отрядом, поднят со дна Днепра и отправлен на Урал. Долгие годы катер находился в детском лагере поселка Каштак города Челябинска. Он сильно проржавел и пришел в аварийное состояние. В 2013 году катер был передан в Музей военной техники, расположенный на территории парка «Сад Победы».

Экспонат требовал реставрации, которая была осуществлена силами Челябинского компрессорного завода. На предприятии проводились восстановительные работы корпуса катера и палубы, сварочные и покрасочные работы, изготовление орудий, установленных на катер, и декоративных элементов.

Катер очень полюбился челябинцам. Он неизменно вызывает интерес у гуляющих по «Саду Победы» жителей и гостей города. С ним много фотографируются взрослые, на его палубу поднимаются дети, представляя себя его отважными капитанами. Загадочная история его подвигов в военное время никого не оставляет равнодушной.

К 70-й годовщине Победы русского народа в Великой Отечественной войне Челябинский компрессорный завод осуществил повторную реставрацию экспоната Музея военной техники. Силами заводчан были произведены восстановительные работы корпуса и отдельных деталей катера, получивших повреждения за два года его экспонирования. Кроме того, катер был заново покрашен, на него были вновь установлены орудия.

Теперь «Сторожевой катер», представленный в Музее военной техники в «Саду Победы», вновь обрел красивый и торжественный внешний вид, которым радует посетителей парка.

Челябинский компрессорный завод с гордостью вносит свой вклад в восстановление и развитие парка «Сад Победы», тем самым возрождая в памяти челябинцев и гостей города историю Великой Победы и прославляя подвиг наших соотечественников, отстоявших свободу и мир для следующих поколений.

Как и в предыдущие годы, Челябинский компрессорный завод проведет в «Саду Победы» концерт, посвященный майским праздникам. Мероприятие будет проходить 17 мая с 13.00. Посетители парка увидят выступления ведущих артистов города, зарядятся отличным настроением и получат возможность узнать что-то новое из истории прошлых лет.

Мы предлагаем компрессорное оборудование и сервисное обслуживание во всех регионах России и странах СНГ

Грамотные специалисты ответят на все ваши вопросы.
Выберите, что вас интересует:
девушка